“叫了3人份的外卖,用了10个一次性餐盒。一个小包子、一个鸡蛋各放一个餐盒,这些明明是可以装一起的。餐盒费花了8块钱,老板是想靠卖餐盒挣钱吧!”网友“海棠”在朋友圈吐槽。关于外卖中一次性餐盒的使用情况,1月22日,记者进行了调查。
餐盒过多引顾客不满
1月22日,记者联系上了网友“海棠”,她姓姚,在市区嵩山路一家事业单位工作。1月19日早上,姚女士和办公室的同事一起叫外卖,要了3碗粥、20个小笼包、一个荷包蛋、一个奶黄包。收到后,她发现每一样东西都单独用一次性餐盒装着,一模一样的辣椒油装在了两个小盒子里,大大小小用了10个餐盒。“我觉得3碗粥用3个餐盒,其他的小笼包、荷包蛋、奶黄包装在3个餐盒里完全够用了。我查了一下,两个装辣椒油的小盒子不要钱,其他8个餐盒收费8元。商家批量买餐盒很便宜,但顾客用1个却要收1元。给每一位顾客多用一个餐盒,比卖小笼包还挣钱。”姚女士说,她觉得商家使用这么多餐盒明显是包装过度。
在召陵区一家房地产公司工作的小冯告诉记者,因公司离家远,她中午都叫外卖。“一次性餐具不用洗很方便,但是平均叫一次外卖餐盒费得两块钱甚至更多,确实挺贵的,这样也挺浪费。”小冯说。
不分类装盒怕顾客给差评
记者调查发现,在我市,有外卖业务的饭店,使用的大多是圆筒状或方形的一次性塑料餐盒。市区人民路一家餐厅的老板告诉记者,外卖使用的带盖塑料餐盒,批量买一个0.3元。记者在网上搜索这种一次性餐盒,每个价钱在0.3元到0.5元不等。但大多数有外卖业务的饭店,都是用1个一次性餐盒加收1元。针对市民质疑外卖行业一次性餐盒滥用的情况,记者采访了几名商家。
1月22日中午,在市区海河路一家热干面店,老板正在打包一份外卖。一份热干面、一根烤肠、一个粽子、一碗米酒鸡蛋汤,使用了3个餐盒,餐盒费3元。“有时候一份外卖的餐盒费就要两三块钱,但现在人都讲究,用不收费的塑料袋装食物容易漏,把东西都挤到一个餐盒里,看着乱七八糟的,这些都容易引起顾客不满,给差评。所以,必须得分类装盒。”老板告诉记者。
一家卖盖浇饭的饭店,老板表示,原来他一直使用的是免费的白色泡沫餐盒,最近他也开始用带盖的塑料餐盒了。“带盖的塑料餐盒能防漏,但需要收1元钱。”老板说。
市中心医院营养师邓莹沛提醒,一次性塑料饭盒用来装食物,遇热后可能会分解出有害物质,这些物质渗入食物中对身体有害,应尽量减少使用。
我市举办庆祝中国少年先锋队建队69周年主题队日活动感知新时代争做好队员
粗心妈妈将幼童反锁车内辅警砸窗救人划伤手指
时速接近飞机!中国这项革命性研究引发世界关注
无为大力发展旅游产业扶贫
我省首届“湖湘优秀班主任”揭晓岳阳5位师德楷模获表彰
3人份外卖用了10个一次性餐盒 网友质疑包装过度
全国文化和自然遗产日 新“徽班进京”唱响故宫
王立彤主持召开市政府第22次常务会议 集体学习《预算法》,审议并原则通过了《邯郸市人民政府工作规则》等议题
伊川县鸦岭镇殷沟村老年妇女领上工资
宁波流感缓慢回落 病毒仍处于活跃流行季节 不少老人中招
公示!三明30家农场拟进入2018年省级家庭农场示范场!有没你家乡的?
去年我市快递年处理量达2.02亿件
市政府召开 “建设国家中心城市”重点工业企业座谈会
道里区副区长王晓红深入区残联听取2018年工作要点
南京市"区域统括"养老服务模式将在全省推广
重拳出击拆违建 推动创建文明城
送去党组织的关怀 市工商联走访慰问困难党员和老党员
全面落实到户帮扶政策 望城禾丰村助群众脱贫
沭阳县2017年农水建设完成投资1.09亿元
崇阳深入推进“厕所革命”